loading...
BRW в Киеве   БРВ в Киеве   Black red white в Киеве   Купить мебель БРВ BRW в Киеве   Помощь   О компании   Контакты   Доставка товара по Киеву и Украине  

loading....

Это интересно

27 апреля 2024
Мебель из массива - это не только прекрасное дополнение к интерьеру, но и практичное решение для вашего дома. Вот несколько преимуществ, которые делают её так популярной: 1. Мебель из массива создана из натурального дерева, что делает её экол...
27 апреля 2024
В яких сферах і навіщо застосовуються спецодяг Спецодяг - це одяг, спеціально розроблений для захисту людини в умовах підвищеної небезпеки або специфічних робочих умов. Він широко застосовується у різних сферах діяльності, де існує підвищений ...
25 апреля 2024
Низкочастотные динамики, иногда известные как басовые динамики или динамики низких частот, играют важную роль в аудиосистемах, обеспечивая глубокие и насыщенные басы. В этой статье с помощью специалистов компании SOUNDLIGHT Свет. Звук. Сцена. мы расс...
24 апреля 2024
  На жаль, сьогодні в нашому житті є багато негативних факторів, які мають значний вплив на організм людини. Окрім постійного занепокоєння, на нас також негативно впливає брак природного світла. Хоча ми не можемо вплинути на стан світу,...
24 апреля 2024
  Мало хто замислюється наскільки важливо для будь-якої людини жити в комфорті та зручності або, говорячи сучасною мовою, в ергономічному оточенні. Особливо значення ергономіки зросло зараз в Україні, коли люди перебувають у ситуації по...
17 апреля 2024
Блок питания 24В является неотъемлемым компонентом многих электронных систем и устройств, предоставляя надежное и стабильное напряжение для их функционирования. От правильного выбора блока питания зависят эффективность и безопасность работы всей ...
13 апреля 2024
Пакеты с логотипом - это один из наиболее эффективных инструментов корпоративной рекламы и маркетинга, которые широко используются компаниями в различных отраслях для продвижения своего бренда и увеличения узнаваемости. Одним из наиболее распр...
Все заметки

Стены в спальне: отделка и акцентирующий декор

11 апреля 2016

Рисунки в спальне на стене, способны сделать комнату оригинальной, и не только: основные задачи их использования в дизайне — это создание акцента; избавление интерьера от монотонности; оформление в определённом стиле, который предполагает именно такой декор. Цена подобного украшения для стены может быть и копеечной, и очень высокой – всё зависит от средств, с помощью которых достигается цель.

Это вполне естественно, ведь художественная роспись стен в спальне не может стоить, как интерьерная наклейка. Мы расскажем о наиболее интересных вариантах такого дизайна, а видео в этой статье будет прекрасным дополнением к нашему повествованию.

Истоки арт-дизайна

Несмотря на то, что акцентированная отделка одной стены в спальне, является основной концепцией современного интерьерного дизайна, данный вид декора, как таковой, берёт своё начало ещё со времён античности.

Как это было

Именно в древнем Риме возникла технология декорирования стен рисунком, которая дожила и до наших дней, нисколько не утратив своей популярности. Это – венецианская штукатурка.

В те времена, мрамор был основным строительным материалом. В рудниках, где его добывали, оставалась каменная крошка и пыль, которая покрывала всё вокруг.

Итак:
Люди подметили, что при увлажнении, эта пыль образовывала тонкую, переливающуюся плёнку. Вот древнегреческие строители и решили использовать этот эффект в отделке стен, смешав мраморную пыль с известью. Результат превзошёл все ожидания, как с эстетической, так и с практической точки зрения. И вот, новый отделочный материал уже украшает дворцовые апартаменты.

Для простых горожан подобные изыски были недостижимой мечтой, так как мрамор в ту пору добывался вручную. Но необыкновенная красота интерьеров, оформленных с помощью мраморной штукатурки, не могла никого оставить равнодушным. И очень скоро, такая отделка стала самой модной в Венеции, а у мастеров, умеющих создавать настоящие шедевры, не стало отбоя от желающих иметь их в своём жилище. Именно тогда, венецианская штукатурка получила своё современное название.

Технический прогресс, пришедший на смену рабскому труду, позволил не только упростить процесс добычи камня, но и удешевить сырьё для производства венецианской штукатурки. Претерпел изменения и её состав: вместо извести, в качестве вяжущего сейчас используют гипс — плюс цветные пигменты и добавки для эластичности.

Круг почитателей этого материала с годами значительно расширился, но и сегодня он далеко не каждому по карману. Не все государства могли похвастать наличием мраморных рудников, поэтому их архитекторы и художники искали альтернативные варианты для декорирования интерьеров. В таких странах, как Египет, Китай, Фландрия (ныне Бельгия), Германия, Франция, для этой цели использовались огромные настенные гобелены.

Такой гобелен назывался шпалерой, и представлял собой односторонний ковёр ручного плетения, без ворса, с вытканным орнаментом или сюжетом. Особую популярность, этот вид прикладного искусства приобрёл в эпоху Готики и последующего Возрождения, когда тканые шпалеры стали неотъемлемым аксессуаром средневековых замков.

За неимением разнообразия отделочных материалов, гобелены на протяжении шести веков не теряли своей популярности. Ведь у них была двойная задача: шпалеры должны были не только украшать интерьер, но и сохранять в тепло в помещениях.

В XVII-XVIII веках, в период расцвета архитектуры барокко, шпалерами украшались будуары в аристократических домах.

Современные тенденции

В нашей стране, традиция украшать стены коврами сохранялась вплоть до начала XXI века. Но сегодня, предпочтения отдаются совсем другим вариантам декора, например: настенной живописи — как ручной, так и трафаретной.

Конечно, рисунок в спальне на стене, выполненный профессиональным художником, удовольствие недешёвое.

Итак:
Несколько упрощает задачу структурная штукатурка или краска. С их помощью, в руках хорошего мастера тоже могут рождаться шедевры. В некоторых вариантах этих материалов, художественный эффект изначально заложен производителем, а не зависит от фантазии человека. Этот замысел позволяет декорировать стены своими руками, не прибегая к услугам специалистов – главное, чётко следовать указаниям изготовителя.

Сегодня существует и масса других, более доступных по стоимости материалов. Взять хотя бы обои с фотопечатью или с 3Д эффектом. Это могут быть даже обычные обои, но с интересным, ярко выраженным рисунком или рельефом. В качестве бюджетного декора, для стены спальни можно использовать интерьерные наклейки. Получится и оригинально, и недорого – этот вариант дизайна вы можете видеть на фото снизу.

Тенденция использования изображений в отделке стен и потолков, в современной интерьерной архитектуре обозначается термином «арт-дизайн». Только в нём, для декорирования стен используются не ручную роспись, штукатурки и гобелены, а фотографические изображения и панно. Арт-дизайн является авангардным искусством, зародившимся в XX веке. Оно наложило неизгладимый отпечаток не только на изобразительное и прикладное искусство, но и на интерьерный дизайн.

Прародителем арт-дизайна стал чердачный стиль Лофт , появившийся в Нью-Йорке, в самом начале века. Со временем он распространился по всему миру, и повлиял даже на многие этнические стили. Откуда такая популярность? Изначально, в этом стиле отделывались огромные, зачастую многоуровневые помещения бывших фабричных цехов, которые творческая интеллигенция всех мастей облюбовала для работы и постоянного проживания.

Эти помещения приспосабливали для жилья, как могли. Денег у большинства обитателей таких квартир не было, да и огромные площади стен с высоченными потолками, не представлялось возможным оштукатурить. Их попросту заклеивали тем, что попадалось под руку: афишами, газетами, комиксами, постерами из журналов. Добротно делался только пол, на него вдоль стен ставились картины в рамах – вот и весь дизайн.

Такие квартиры не подвергались перепланировке. В одном помещении нужно было функционально обустроить и гостиную, и спальню, и кухню. Чтобы их хоть как-то разделить визуально, в одной зоне стены могли быть заклеены, а в другой – оставаться нетронутыми. Собственно, модная ныне тенденция использования в дизайне комнат неоштукатуренной кирпичной кладки, берёт своё начало именно оттуда.

Хотя, вкусы владельцев жилья за сто лет несколько изменились. Если в период зарождения стиля лофт кирпичная кладка стен была старой, то сегодня она, как правило, хотя и не штукатурится, но окрашивается, сохраняя только рельеф. Подобный дизайн спальни можно предусмотреть и в процессе строительства дома, используя для кладки облицовочный кирпич.

К тому же, существует множество других материалов, представляющих собой идеальную имитацию ложковой стороны кирпича: клинкерная и гиперпрессованная плитка, декоративный камень, некоторые виды фасадных облицовок. Их использование позволяет не только избавиться от необходимости трудоёмкой зачистки и шпаклёвки старой кирпичной стены, но и получить такой же эффект на стенах панельного, щитового, или блочного дома.

Главным девизом и смыслом Loft, изначально была дешевизна. Но, к середине прошлого века, этот стиль, стараниями известных мировых дизайнеров, из бюджетного варианта оформления жилья, превратился в элитный. Дороговизна никогда не способствовала популярности в народе, поэтому его интерес к лофт со временем немного поутих. Настоящий бум в искусстве, в том числе и интерьерном дизайне, произошёл в 50-60х годах. Это был период зарождения стиля поп-арт.

У него было много общего с первоначальным вариантом Loft, на который дух времени так же наложил свой отпечаток. Это был период расцвета атеизма, и на стенах, вместо изображений богов, появились портреты кумиров. Так, афиши и постеры вернулись в интерьеры, но теперь на них красовались фотографии популярных певцов и танцоров, голливудских актёров и артистов балета.

Кроме того, стены могли украшаться любыми подручными предметами: от пластиковой тары, до виниловых пластинок. Дизайнеры того временны пытались доказать народу, что красоту можно увидеть и в обыденных вещах. Именно тогда для дизайна стен стали использовать граффити, а традиционная живопись уступила место абстрактной. Причём, расцветки использовались самые авангардные.

Здесь не наблюдалось чётких границ — чаще всего, интерьер представлял собой некий коктейль, где смешались концепции разных стилей. Кроме нестандартных материалов и расцветок, использовались необычные формы и образы. Но при этом, сама композиция и её художественная деталировка отличалась высоким качеством.
С появлением всё новых достижений технического прогресса, в XX веке зародилось несколько новых архитектурных стилей: фьюжн, хай-тек, техно. В интерьерах появились невиданные до тех пор материалы, конструкции, осветительные приборы, бытовая техника.

Все эти стили основаны на смешении концепций разных стилей — не стал исключением и стиль контемпорари. Он зародился на самом рубеже XX и XXI веков, вобрав в себя всё самое практичное, отбросив вычурное и откровенно дешёвое.

Тут и простота минимализма, и респектабельность классики, и практичность Loft.
Главное, что он подходит как для оформления комнаты-студии, так и для маленькой спальни в типовом многоквартирном доме.

Виктория Смирнова



Лидеры продаж

Новости мира мебели

26 апреля 2024

Дерево матеріал природний, який має властивості всихатись та псуватись з часом, саме тому дуже важливим компонентом вашого затишку являється правильний догляд за дерев’яними меблями, про який ми поговоримо в сьогоднішній стат...

25 апреля 2024

Коли ми чуємо “комод”, ми одразу уявляємо важку конструкцію з громіздкими шухлядами, що забирає  багато місця та перемагає в змаганні домашніх пило збірників. Для того, щоб ваш комод став окрасою кімнати, не створю...

25 апреля 2024

Софіти - це не тільки естетичний елемент будівлі, але й важлива деталь, яка забезпечує нормальне функціонування даху та захищає будівлю від вологи та пилу. Однак, багато власників будинків не завжди розуміють, яку роль вони ...

24 апреля 2024

Музика, живопис, скульптура та архітектура - це класичні засоби мистецького виразу, якими не обмежується поле творчості сучасного художника. Оцінюючи роботи прогресивних дизайнерів, ми можемо сміливо заявити що меблі це теж мистецт...

23 апреля 2024

Історія дизайну здається невичерпним джерелом натхнення для сучасного наслідування. Сьогодні ми зануримося в особливості одного з найбільш неординарних і романтичних напрямків та з’ясуємо, як саме відтворити його у себе вдома...

Все новости

1 2 3 4 5

  
web-партнёры
Интернет-магазин мебели Black Red White BRW БРВ 8 (044) 223 05 52 , e-mail: info@brw.com.ua RESET STYLIUS DOORS LARGO Ларго TOM ELIPPE WIKTOR Виктор TIP-TOP BORYS БОРИС SYRIUSZ SPIDO BRW БРВ SEVILLA INDI INDIANA Индиана CAPSLOCK DREAM MALGOSKA ORINOKO FANTAZJA ONTARIO KENT Кент Фантазия