loading...
BRW в Киеве   БРВ в Киеве   Black red white в Киеве   Купить мебель БРВ BRW в Киеве   Помощь   О компании   Контакты   Доставка товара по Киеву и Украине  

loading....

Это интересно

27 апреля 2024
Мебель из массива - это не только прекрасное дополнение к интерьеру, но и практичное решение для вашего дома. Вот несколько преимуществ, которые делают её так популярной: 1. Мебель из массива создана из натурального дерева, что делает её экол...
27 апреля 2024
В яких сферах і навіщо застосовуються спецодяг Спецодяг - це одяг, спеціально розроблений для захисту людини в умовах підвищеної небезпеки або специфічних робочих умов. Він широко застосовується у різних сферах діяльності, де існує підвищений ...
25 апреля 2024
Низкочастотные динамики, иногда известные как басовые динамики или динамики низких частот, играют важную роль в аудиосистемах, обеспечивая глубокие и насыщенные басы. В этой статье с помощью специалистов компании SOUNDLIGHT Свет. Звук. Сцена. мы расс...
24 апреля 2024
  На жаль, сьогодні в нашому житті є багато негативних факторів, які мають значний вплив на організм людини. Окрім постійного занепокоєння, на нас також негативно впливає брак природного світла. Хоча ми не можемо вплинути на стан світу,...
24 апреля 2024
  Мало хто замислюється наскільки важливо для будь-якої людини жити в комфорті та зручності або, говорячи сучасною мовою, в ергономічному оточенні. Особливо значення ергономіки зросло зараз в Україні, коли люди перебувають у ситуації по...
17 апреля 2024
Блок питания 24В является неотъемлемым компонентом многих электронных систем и устройств, предоставляя надежное и стабильное напряжение для их функционирования. От правильного выбора блока питания зависят эффективность и безопасность работы всей ...
13 апреля 2024
Пакеты с логотипом - это один из наиболее эффективных инструментов корпоративной рекламы и маркетинга, которые широко используются компаниями в различных отраслях для продвижения своего бренда и увеличения узнаваемости. Одним из наиболее распр...
Все заметки

Интерьер детской комнаты для малышей

24 ноября 2016

Стараясь дать детям все самое лучшее, качественное и дорогое, мы часто не думаем о том, насколько оно полезно для их развития и безопасно для здоровья. А ведь именно это должно стоять во главе угла.
Например, создавая интерьер детской комнаты для троих детей, нужно не просто вместить в неё спальные места и интересно украсить, но и учесть возрастные потребности каждого. Все это требует более подробного изложения, основанного на рекомендациях дизайнеров, медиков, педагогов и детских психологов.

Общие принципы создания детского интерьера

Детская – это личная территория ребенка, на которой ему должно быть удобно, спокойно и радостно.
Это во многом зависит от отделки и обстановки, к которым помимо модного дизайна предъявляются следующие требования:
Безопасность. Она складывается из двух факторов. Это использование только экологически чистых материалов в отделке, мебели и декоре (см. Декор спальни: как разнообразить интерьер). И отсутствие травмирующих элементов (острых предметов, выступающих углов, шаткой мебели, скользкого пола, открытых розеток и т.д.). И чем младше ребенок, тем актуальнее данное требование.
Доступность. Не нужно ставить в детскую «взрослый» шкаф и кровать на вырост – мебель и вообще вся обстановка должны быть доступными, чтобы ребенок мог сам взять нужную вещь. Это приучает к самостоятельности.
Совет. Если нужную мебель не удалось найти в магазине, есть довольно интересные идеи для детской комнаты – своими руками можно сделать удобные невысокие стеллажи, ящики для игрушек и многое другое.
Соответствие общего тона интерьера психотипу и образу жизни ребенка. Если дети ходят в детский сад, школу, посещают множество развивающих занятий – то есть, ведут активную жизнь, то в комнате лучше создать спокойную атмосферу, используя мягкие пастельные тона и минимум ярких деталей.
И наоборот: флегматичному «домашнему» ребенку следует обеспечить яркие эмоции и возможность развивать фантазию и воображение. Общий фон может быть более насыщенным, приветствуется разнообразный мелкий декор разных форм и расцветок.
В общем и целом – интерьер должен быть «заточен» под возраст, характер, интересы и потребности детей.

Полезные советы

Один человек не может быть специалистом во многих областях, и даже самый опытный дизайнер, придумывая идеи интерьера для детской комнаты, может допустить чисто практические ошибки. Поэтому послушаем профессионалов и постараемся использовать их рекомендации.

Советы дизайнера

Они касаются эргономичного использования пространства и создания его гармоничного оформления:
Основная цель – выделение различных по функционалу зон. У ребенка должно быть место для сна, для учебы и для активных игр. Решается эта задача по-разному в зависимости от размеров комнаты, количества детей в ней и других факторов. Написано об этом много, повторяться не будем.
Стиль интерьера предпочтителен такой, который бы создавал домашний уют. Это неоклассика, прованс (см. Дизайн спальни в стиле прованс: отличительные особенности интерьера). Более современные направления (минимализм, лофт и т.д.) тоже допустимы, но для детей постарше и в размытой форме.
Очень важны цветовые сочетания. Для детской не подходят ни монохромность, ни резкие контрасты – нужна золотая середина.
Если есть такая возможность (не смущает цена на услуги дизайнера), то лучше отдать решение этих задач на откуп специалисту. Но обязательно работать с ним в связке, так как нужно учесть и другие моменты.

Советы медиков

Детских психологов, ортопедов, окулистов, травматологов и прочих спецов тоже стоит послушать, так как многие проблемы со здоровьем начинаются именно с неправильной организации быта детей.
Вот их рекомендации:
Очень важно правильно подобрать высоту стола и стула для детских занятий и учебы. У школьников довольно много времени уходит на домашние задания, поэтому неправильная посадка может плохо повлиять не только на их самочувствие, но и на осанку.
Совет. Высота стула подбирается так, чтобы согнутые под прямым углом ноги опирались полной стопой на пол или подножку, а спина прилегала к спинке. При этом согнутые под прямым же углом локти должны опираться на столешницу. Чтобы каждый год не менять мебель, лучше всего приобрести стул-трансформер с регулируемым положением сиденья.
Рабочее место желательно размещать под окном. Недостаток естественного освещения должен компенсироваться качественным искусственным: настольными или настенными лампами, расположенными слева от рабочей поверхности (для правшей). Использование люминесцентных ламп нежелательно.
Для правильного формирования позвоночника нужно позаботиться об удобном положении ребенка во время сна. Лучшее решение – ортопедический матрас.
Все предметы интерьера для детской комнаты должны соответствовать росту ребенка, чтобы он мог самостоятельно раскладывать свои вещи или забираться в кровать, не используя дополнительных приспособлений.
Шкафы, стеллажи необходимо крепить к стенам для устойчивости.
Позаботьтесь о замках на окна и ограждающих элементах перед лестницами, каминами и прочими опасными для ребенка конструкциями.
Организуйте место для активного отдыха, где можно без ограничений прыгать и бегать. При дефиците места хорошим решением станет спортивный уголок.

Советы педагогов

То, что у ребенка должен быть свой стол для занятий и полки-ящики для учебных принадлежностей – и так понятно. Но намного важнее вызвать у него интерес к обучению и творчеству. Поэтому задача родителей – не только обеспечить его всем необходимым, но и самим принимать участие в процессе.
И начать можно как раз с совместного оформления спальни. Найдите интересные идеи своими руками для детской комнаты и воплотите их в жизнь вместе с сыном или дочерью.
Это может быть пошив диванных подушек и мягких игрушек, строительство гаража для игрушечных машин, роспись стен, создание рамочек для фотографий или детских рисунков – вариантов много, стоит только поискать. Вот лишь несколько примеров для вдохновения:

Заключение

Создание детского интерьера – задача сложная и многогранная. Правильно решить её часто помогают не деньги, на которые можно купить все самое лучшее, а любовь и внимание к своему ребенку, понимание его потребностей и физических возможностей.

Виктория Смирнова

Инф. spalnya-info.ru



Лидеры продаж

Новости мира мебели

26 апреля 2024

Дерево матеріал природний, який має властивості всихатись та псуватись з часом, саме тому дуже важливим компонентом вашого затишку являється правильний догляд за дерев’яними меблями, про який ми поговоримо в сьогоднішній стат...

25 апреля 2024

Коли ми чуємо “комод”, ми одразу уявляємо важку конструкцію з громіздкими шухлядами, що забирає  багато місця та перемагає в змаганні домашніх пило збірників. Для того, щоб ваш комод став окрасою кімнати, не створю...

25 апреля 2024

Софіти - це не тільки естетичний елемент будівлі, але й важлива деталь, яка забезпечує нормальне функціонування даху та захищає будівлю від вологи та пилу. Однак, багато власників будинків не завжди розуміють, яку роль вони ...

24 апреля 2024

Музика, живопис, скульптура та архітектура - це класичні засоби мистецького виразу, якими не обмежується поле творчості сучасного художника. Оцінюючи роботи прогресивних дизайнерів, ми можемо сміливо заявити що меблі це теж мистецт...

23 апреля 2024

Історія дизайну здається невичерпним джерелом натхнення для сучасного наслідування. Сьогодні ми зануримося в особливості одного з найбільш неординарних і романтичних напрямків та з’ясуємо, як саме відтворити його у себе вдома...

Все новости

1 2 3 4 5

  
web-партнёры
Интернет-магазин мебели Black Red White BRW БРВ 8 (044) 223 05 52 , e-mail: info@brw.com.ua RESET STYLIUS DOORS LARGO Ларго TOM ELIPPE WIKTOR Виктор TIP-TOP BORYS БОРИС SYRIUSZ SPIDO BRW БРВ SEVILLA INDI INDIANA Индиана CAPSLOCK DREAM MALGOSKA ORINOKO FANTAZJA ONTARIO KENT Кент Фантазия