loading...
BRW в Киеве   БРВ в Киеве   Black red white в Киеве   Купить мебель БРВ BRW в Киеве   Помощь   О компании   Контакты   Доставка товара по Киеву и Украине  

loading....

Это интересно

25 апреля 2024
Низкочастотные динамики, иногда известные как басовые динамики или динамики низких частот, играют важную роль в аудиосистемах, обеспечивая глубокие и насыщенные басы. В этой статье с помощью специалистов компании SOUNDLIGHT Свет. Звук. Сцена. мы расс...
24 апреля 2024
  На жаль, сьогодні в нашому житті є багато негативних факторів, які мають значний вплив на організм людини. Окрім постійного занепокоєння, на нас також негативно впливає брак природного світла. Хоча ми не можемо вплинути на стан світу,...
24 апреля 2024
  Мало хто замислюється наскільки важливо для будь-якої людини жити в комфорті та зручності або, говорячи сучасною мовою, в ергономічному оточенні. Особливо значення ергономіки зросло зараз в Україні, коли люди перебувають у ситуації по...
17 апреля 2024
Блок питания 24В является неотъемлемым компонентом многих электронных систем и устройств, предоставляя надежное и стабильное напряжение для их функционирования. От правильного выбора блока питания зависят эффективность и безопасность работы всей ...
13 апреля 2024
Пакеты с логотипом - это один из наиболее эффективных инструментов корпоративной рекламы и маркетинга, которые широко используются компаниями в различных отраслях для продвижения своего бренда и увеличения узнаваемости. Одним из наиболее распр...
12 апреля 2024
Повышение популярности в TikTok: роль покупки лайков Введение   Добро пожаловать, энтузиасты TikTok и начинающие влиятельные лица! Этот блог создан для того, чтобы дать представление о том, как можно повысить свою популярность в TikTo...
10 апреля 2024
  Нейрофиброматоз (НФ) – это группа наследственных заболеваний, поражающих преимущественно нервную систему, провоцируя образование опухолей на нервных клетках. Выделяют несколько типов заболевания: Типы нейрофиброматоза Нейрофиброматоз 1 ...
Все заметки

Планировка детской комнаты с учетом правил зонирования

19 января 2017

Если у взрослых для отдыха и сна есть спальня, для общения с друзьями – гостиная, а для работы – кабинет, то у детей на все про все – только одна их комната. Здесь они и спят, и учатся, и играют, и общаются. Поэтому планировка детской комнаты для двоих детей должна быть очень продуманной и удобной. Особенно если дети разновозрастные или разнополые.
Конечно, в каждом случае приходится отталкиваться ещё и от размеров и геометрических параметров помещения, его формы, освещенности и прочих факторов. Но существуют определенные правила, которые желательно соблюдать независимо от них.

Выбор комнаты

Для начала нужно выбрать комнату, которую вы хотите сделать детской. У нас почему-то принято самое большое и светлое помещение отдавать под гостиную, хотя в ней-то мы проводим меньше всего времени. Подумайте, может быть как раз здесь и разместить детей?
Вообще самой подходящей для этой цели будет комната без балкона или лоджии (если дети маленькие), с окнами, выходящими на солнечную сторону. Идеально, если она удалена от кухни и прихожей и имеет только одну наружную стену. Это не обязательная инструкция, но при наличии выбора очень желательная.
Для справки. Что касается площади, то по нормам на одного ребенка должно приходиться 12 кв.м., на двоих – 16 кв.м. Это оптимальные параметры. Минимальные – соответственно 8 и 12 кв.м.

Правила зонирования

Планировки детских комнат – это прежде всего правильная расстановка мебели. Но иногда в это понятие входит и создание стационарных или раздвижных перегородок (см. Детские перегородки в комнате для зонирования), ниш, перенос радиаторов, дверных проемов и прочие действия, направленные на устройство комфортного пространства.
Не затрагивая вопросы дизайна, давайте посмотрим, какие правила действуют при планировке детских комнат. Они касаются выделения конкретных зон, у каждой из которых есть определенная задача.

Рабочая зона

Уже с полутора-двух лет ребенку нужно место для занятий творчеством, а затем и для учебы. Лучше всего расположить его в самой светлой части комнаты – у окна.
Здесь должны быть:
Рабочий стол;
Удобный, подходящий ребенку по росту стул;
Ящики, полки или стеллажи для хранения всех необходимых для занятий вещей;
Дополнительный источник света для работы в темное время.
На освещение нужно обратить особое внимание, особенно если стол невозможно разместить у окна. Лампа должна давать ровный и яркий свет, находиться слева от рабочего места (или справа, если ребенок левша).
Позаботьтесь о том, чтобы розетка находилась в удобном месте, а провода не лежали на столе или под ним. Этот момент нужно продумать заранее, на этапе планирования и до начала ремонтных работ.
При недостатке естественного света удобно использовать регулируемый светильник
Пока ребенок маленький, эта зона не так важна. В качестве рабочего места вполне можно использовать откидной, раскладной или небольшой журнальный столик. Но ближе к школе желательно оборудовать стационарное место для занятий со всем необходимым.
Совет. Так как дети растут, лучше всего оборудовать рабочую зону столом стандартной высоты, а вот стулья менять по мере необходимости. Или приобрести «растущую» мебель. Её цена выше, но зато она прослужит дольше обычной.

Зона сна и отдыха

Идеальное расположение места для отдыха – в защищенном от сквозняков углу комнаты, подальше от радиаторов отопления и окна, но в зоне его видимости.
В наших не слишком просторных квартирах становится настоящей проблемой удобно устроить в одной комнате двоих или даже троих детей, обеспечив каждого отдельной кроватью. Но существует множество способов её решить.
Для этого можно использовать следующие варианты:
Двухъярусные кровати, расположенные друг над другом или со смещением;
Выкатные спальные места, в дневное время закатываемые под основную кровать;
Кровати-чердаки с размещением под ними рабочей или игровой зоны;
Раскладные кресла и диваны с удобными матрасами;
Кровати-трансформеры, убираемые в шкаф либо превращающиеся в рабочий стол (см. Мебель для детской комнаты: выбираем мебель-трансформер);
Высокие подиумы, под которые можно задвигать спальные места, освобождая в комнате место для игр и учебы;
Кровати или диваны с ящиками для хранения под днищем и т.д.
Детям старше 4-5 лет желательно приобретать полноразмерные кровати, иначе их придется часто менять по мере их роста. Причем лучше всего не мудрить со сложными формами, а остановиться на стандартной мебели без лишних деталей.
Есть и другой вариант: кровать с выдвижным блоком с одной стороны. В этом случае вам нужно будет только заменить матрас, когда малыш вырастет. К этому времени изменятся и его интересы, и можно будет увеличить спальное место за счет игровой зоны, например.
Все сказанное касается случаев, когда нужно экономить пространство. Если же детская просторная, лучшим решением станет установка двух полноценных кроватей со свободным доступом к каждой.
Можно и пофантазировать на тему, интересную вашему ребенку, и порадовать его кроватью в виде автомобиля, корабля, космической ракеты или сказочного домика.
Обратите внимание. В этой зоне также необходимо дополнительное освещение. Это должен быть настенный или настольный ночник с мягким рассеянным свечением. Если же дети не прочь почитать перед сном, лучше выбрать светильник с регулируемой мощностью.

Игровая зона

Место для игр в случае небольшой комнаты определяется по остаточному принципу и зависит от наличия свободного места. Игровую зону можно частично совместить с зоной отдыха, но четко отделить её от рабочей, чтобы дети невольно не отвлекались во время занятий. Её оснащение зависит от возраста и интересов детей.
Постарайтесь найти место для следующих вещей:
Мебель для хранения игрушек. Это может быть небольшой шкаф или комод, открытый стеллаж или ящик на колесиках. Как уже было сказано выше, оптимальным решением при дефиците площади могут стать выдвижные ящики в кровати. Полки и стеллажи должны быть надежно закреплены и доступны для самостоятельного использования ребенком.
Мягкий ковер (см. Ковер в детскую комнату: как выбрать правильно). Хотя тут возможны нюансы, например, система теплого пола, спроектированная на этапе планирования. Или специальное детское покрытие их вспененного полиуретана.
Игровой домик. Он может быть разборным, например, в виде палатки. Или стационарным, если позволяет площадь. Интересное решение – кровать-чердак с домиком под ней. Это позволит объединить две важные зоны на минимальном пространстве.
Спортивный уголок. Для шведской стенки место всегда можно найти. Но рядом не должно быть выступающих углов.
Место для творчества. Если у вас растут юные художники, обязательно подумайте, как обезопасить от них мебель и стены, не душа в зародыше тягу к прекрасному. Можно купить детский мольберт, оклеить нижнюю часть одной из стен ватманом или специальными обоями для раскрашивания. Либо покрасить поверхность грифельной краской.
Небольшой диван. Его может заменить кресло-мешок или модули большого мягкого детского конструктора. Все зависит от наличия свободного места и тяги ребенка к спокойным играм и занятиям.
Конечно, все перечисленное трудно вместить в помещение стандартных размеров, да и вряд ли нужно. Лучше делать выбор, основываясь на предпочтениях и темпераменте детей. И не забудьте, что нужно оставить место ещё и для хранения вещей, хотя бы самых необходимых.
Варианты планировки

Комнаты бывают разными: большими и маленькими, квадратными и прямоугольными, с одним или двумя окнами и разным расположением входа. Чтобы после ремонта не оказалось, что некуда втиснуть вторую кровать или неудобно открывать дверцы шкафа, до его начала составьте подробный план, разместив на нем в масштабе все необходимое.
Удобнее всего вырезать элементы мебели из бумаги и передвигать их по плану, ища самый оптимальный вариант. Приведенные ниже примеры могут помочь вам принять верное решение.

Если нет отдельной детской

Двое-трое детей в одной общей комнате – это ещё не самый сложный вариант для планировки пространства. Гораздо труднее устроиться с максимальным комфортом разным поколениям. Так бывает, когда семья вынуждена жить с родителями, в общежитии или однокомнатной квартире.
В таких случаях обо всех правилах зонирования чаще всего приходится забыть. Но все же у ребенка должен быть свой личный уголок, который желательно как-то отгородить от общей площади.
Сделать это можно разными способами:
Поставив между детской и взрослой зонами шкаф. А лучше – сквозной стеллаж, не мешающий естественному свету проникать на выгороженную территорию.
Соорудив декоративную перегородку из гипсокартона или других материалов. Она может быть любой формы и размера, но, чтобы не загромождать пространство, её лучше сделать не слишком широкой.
Повесив шторы или поставив легкую ширму. Их можно раздвигать и складывать, когда в них нет необходимости.
Оборудовав под спальню или детскую имеющуюся нишу. Если таковой не имеется, её можно создать, одновременно устроив встроенную систему хранения. Это возможно, когда входная дверь расположена на достаточном удалении от углов комнаты.
Если места совсем мало, постарайтесь отгородить от общего помещения хотя бы детскую кровать, поставив её в самый «непроходной» угол.
А вот делать уроки и играть детям придется на общей территории. Постарайтесь учесть это, планируя пространство и покупая мебель.

Заключение

Планировка любого помещения в квартире – довольно увлекательное занятие. Это как игра в пятнашки, когда каждая фишка должна занять соответствующее ей место. Если вы решите эту головоломку правильно, то получите не только удовлетворение от хорошо сделанной работы, но и возможность надолго забыть о следующем ремонте с перепланировкой и перестановкой.
Главное в этом деле – создать максимально удобное пространство для детей, на котором им будет хорошо и учиться, и играть, и отдыхать. А потом можно подумать и о дизайне.

Виктория Смирнова

Инф. spalnya-info.ru



Лидеры продаж

Новости мира мебели

25 апреля 2024

Софіти - це не тільки естетичний елемент будівлі, але й важлива деталь, яка забезпечує нормальне функціонування даху та захищає будівлю від вологи та пилу. Однак, багато власників будинків не завжди розуміють, яку роль вони ...

24 апреля 2024

Музика, живопис, скульптура та архітектура - це класичні засоби мистецького виразу, якими не обмежується поле творчості сучасного художника. Оцінюючи роботи прогресивних дизайнерів, ми можемо сміливо заявити що меблі це теж мистецт...

23 апреля 2024

Історія дизайну здається невичерпним джерелом натхнення для сучасного наслідування. Сьогодні ми зануримося в особливості одного з найбільш неординарних і романтичних напрямків та з’ясуємо, як саме відтворити його у себе вдома...

22 апреля 2024

В модерному світі існує безліч можливостей зробити свій будинок не тільки витонченим, але й зручним. Безкаркасні меблі – саме одна з таких можливостей.

Дивовижний світ дизайну перебуває в безперервному р...

19 апреля 2024

Більшість щасливчиків, які проживають так званих «хрущовках», можуть похвалитися не тільки міцністю стін, але й доволі скромними габаритами кімнат. Окрім людей пострадянського простору, ця проблема стосується також жите...

Все новости

1 2 3 4 5

  
web-партнёры
Интернет-магазин мебели Black Red White BRW БРВ 8 (044) 223 05 52 , e-mail: info@brw.com.ua RESET STYLIUS DOORS LARGO Ларго TOM ELIPPE WIKTOR Виктор TIP-TOP BORYS БОРИС SYRIUSZ SPIDO BRW БРВ SEVILLA INDI INDIANA Индиана CAPSLOCK DREAM MALGOSKA ORINOKO FANTAZJA ONTARIO KENT Кент Фантазия