loading...
BRW в Киеве   БРВ в Киеве   Black red white в Киеве   Купить мебель БРВ BRW в Киеве   Помощь   О компании   Контакты   Доставка товара по Киеву и Украине  

loading....

Это интересно

26 марта 2024
Близькій людині, яка не відмовляє собі в елітному алкоголі, на день народження або інше свято можна подарувати віскі. Зазвичай такий презент готують чоловіку, зокрема другу. Широкий асортимент алкогольних напоїв від виробників зі світовим ім’ям ускла...
26 марта 2024
Центр Кріолорика – це спеціалізований медичний центр, який пропонує широкий спектр послуг з кріотерапії, включаючи лікування захворювань ЛОР-органів. Кріотерапія ЛОР-органів – це інноваційний метод лікування, який використовує рідкий азот для замо...
25 марта 2024
Заміна олії –процедура, яку потрібно виконувати кожні 5000 – 10000 км пробігу. Також доведеться використовувати обладнання для СТО, якщо ви помітили, що старе мастило вже не годиться. Нова олія має світлий колір. Якщо вона сильно потемніла або на щуп...
14 марта 2024
Автомобіль - це не просто транспортний засіб, а вираз індивідуальності та стилю свого власника. Сьогодні все більше власників автомобілів звертають увагу на тюнінг та стайлінг, щоб зробити свій авто більш естетично привабливим, функціональним т...
02 марта 2024
  Що таке СДУГ? Синдром дефіциту уваги та гіперактивності (СДУГ) – це нейробіологічний розлад, який впливає на увагу, імпульсивність та рівень активності дитини. СДУГ є одним з найпоширеніших нейробіологічних розладів у дитячому віці, що вражає...
26 февраля 2024
Заправка кондиціонера авто має проводитись регулярно. На цю мить, більшість виробників пропонують заправляти холодоагент в нові машини раз на 2 - 3 роки (але в жодному разі не рідше). Старі машини вимагають більшої уваги. Треба заправляти фреон прибл...
24 февраля 2024
Щоб зрозуміти, де потрібне встановлення труби-сендвіч димохідної з нержавіючої сталі, потрібно чітко розуміти, що собою являє ця конструкція. Техніка сендвіч передбачае розміщення однієї труби всередині іншої, яка більша діаметром. Просвіт може стано...
Все заметки

Цвет детской комнаты: важная составляющая дизайна

23 марта 2017

Среди родителей бытует мнение, что детям нравится всё яркое и броское — а потому они нередко стараются использовать самые невероятные цветовые сочетания для детских комнат. При этом мало кто задумывается об их психологическом воздействии на ребёнка. А зря: у детей такое же восприятие, как и у взрослых.
Если нас раздражает кричащий цвет, а так же слишком мрачный — или наоборот, стерильно-белый интерьер, то и ребёнок будет чувствовать то же самое. Он даже может быть намного более чувствительным — разве что, не сможет это объяснить.
Ну а так как цвет детской комнаты оказывает влияние на эмоциональное состояние ребёнка, задача родителей состоит в том, чтобы сделать пребывание в ней максимально комфортным. Надеемся, что представленная далее инструкция, поможет вам разобраться в этом вопросе.

Феерия красок

Оформляя даже нежилой интерьер, дизайнеры всегда руководствуются психологическим восприятием цвета человеком:
Дело в том, что одни оттенки повышают общую активность, другие стимулируют работу мысли, какие-то из них действуют умиротворяюще, а какие-то раздражают. Интересно и то, что даже самый, казалось бы, неприемлемый для детской цвет, в определённых пропорциях может создавать гармонию.
Если всё это актуально для взрослых, то почему нужно руководствоваться какими-то иными принципами, определяя цвета детской комнаты? Правильно подобрав краски, родители могут уравновесить эмоции малыша, сгладить его проблемы, помочь ему гармонично развиваться, и чувствовать себя комфортно.
Рассуждая о том, какие цвета подходят для детской комнаты, нельзя утверждать однозначно, что вот этот цвет хороший, а этот плохой. Несмотря на то, что у радуги всего лишь семь цветов, у каждого из них есть множество оттенков. Всегда найдётся такой, который идеально впишется в интерьер – главное, с чем его сочетают, и в каком количестве дозируют.
Вот и давайте рассмотрим, какими эстетическими свойствами и психологическим влиянием отличаются основные цвета, и какое цветовое сочетание в детской комнате будет наиболее уместным. Так же рекомендуем к просмотру видео в этой статье, которое станет в данном вопросе незаменимым наглядным пособием.

Красный и его оттенки

Это первый цвет солнечного спектра, и если говорить о его восприятии человеком, то он в первую очередь ассоциируется с энергией:
Красный относится к так называемым, кричащим, даже агрессивным цветам, поэтому длительное его созерцание выдержит не каждый. Основным цветом в интерьере, он однозначно быть не должен – только акцентирующим.
А вот в каком количестве его подавать – это уже зависит от возраста и психофизического состояния ребёнка. В любом случае, присутствие красного цвета в детской комнате, сделает малыша подвижным, будет способствовать его активности.
На пассивного и вялого ребёнка он вообще будет действовать положительно. А вот если ребёнок у вас гиперактивный, с красным лучше быть осторожным.
Обратите внимание! Если красный цвет в небольших дозах воздействует на психику положительно, то его засилье угнетает, вызывает нервозность, мешает сну. По этой причине, в комнатах для новорождённых его практически не применяют – во всяком случае, в той зоне, где стоит кроватка.
Однако совсем не обязательно использовать красный цвет, как таковой. У него, между прочим, есть 26 различных оттенков! К их числу относятся не только такие насыщенные как алый, малиновый и коралловый, но и различные варианты розового (см. Розовая спальня: традиции цвета детства), который так любят девочки, сиреневые, а так же бордовые и коричневатые варианты.
Многие из них очень даже приятны взгляду, и не действуют раздражающе. Приведём ниже несколько примеров, где взятые за основу цвета для детской комнаты, являются разновидностью красного.
Например, на фото снизу, применены два оттенка красного: кардинал (на стене), и терракота (покрывало и аппликации). Как видите, они прекрасно гармонируют между собой, и прекрасно дополняются светло-серым. На наш взгляд, это образец, вполне достойный подражания.
Не столь важно, какой цвет выбрать для детской комнаты, сколько важна его насыщенность. В этом вопросе, психологи советуют делать выбор в соответствии с возрастом ребёнка.
Для самых маленьких, весь мир которых ещё находится в кроватке, пестрота однозначно не подходит. В комнате новорождённого должны быть пастельные оттенки, поэтому если и использовать в них красную гамму, то только в виде нежно-розовых и бледно-сиреневых акцентов.
А вот для детей от 3-х до 14 лет, яркие оттенки не только можно, но и нужно использовать. Например, розовый цвет улучшает настроение, нейтрализует стресс, успокаивает. Его оттенки тоже варьируются, и могут быть как холодными, так и тёплыми.
Особенностью цвета является ярко выраженное женское начало, именно поэтому он традиционно используется не только в одежде для девочек, но и для оформления их комнат. Однако его обязательно следует разбавлять, и если вы производите отделку детской своими руками, об этом нужно помнить. С розовым хорошо сочетается большинство оттенков зелёного, а так же светлые оттенки жёлтого, сиреневого, голубого и серого.

Оранжевый и жёлтый

Одним из ярких и насыщенных цветов является оранжевый, который в радуге идёт сразу после красного. Соответственно, он к нему наиболее близок, хотя и не столь агрессивен. После него идёт жёлтый, который ещё мягче, и для детей особенно притягателен.
И вообще: те цвета, спектры которых находятся рядом, нередко очень хорошо сочетаются. Вот как раз оранжевый и жёлтый в полной мере отвечают данному правилу. Так что смотрим на приведённые в качестве примера фотографии, и возможно, один из вариантов окажется для комнаты вашего чада наиболее подходящим.
У оранжевого цвета не менее 20 оттенков. Некоторые из них, такие как: киноварь, гранатовый, красное дерево, являются переходными от красной гаммы к оранжевой, а потому могут быть отнесены и к тому, и к другому спектру.
Оранжевый цвет благотворно влияет на психологическое состояние малышей. Он не только повышает мышечную и умственную активность, но и придаёт чувство уверенности, защищённости — и даже повышает аппетит.
Но и здесь, как и в случае с красным, необходимо соблюдать меру. Кстати, оранжевый и жёлтый цвет психологи рекомендуют использовать в комнатах, окна которых не дают достаточно солнечного света.
Да и вообще, в северных регионах, где сильно ощущается дефицит солнца, эти два цвета являются, в сочетании с зелёным, являются лучшей психологической поддержкой для ребёнка.
Однако если он непоседлив и чересчур беспокоен, выбирать нужно ненасыщенные оттенки. Из оранжевой гаммы, успокаивающий цвет в детской комнате это: абрикосовый, персиковый, янтарный, оранжево-розовый. В жёлтой гамме это: палевый, горчичный, льняной, груша и шафран.

От тёплых тонов – к холодным

Четвёртым цветом радуги является зелёный, и прежде всего он у нас ассоциируется с природой. У него 24 оттенка, два из которых: шартрез и лайм, являются переходными от жёлтого. Все мы знаем, что зелёный цвет получается в результате слияния жёлтого и синего. Эти три цвета родственные, а потому прекрасно сочетаются между собой.

Роскошь зелёного цвета

Зелёный настраивает на позитив, помогает сконцентрироваться, не нагружает психику, снимает напряжение (см. Спальня в зеленых тонах продлевает жизнь). Поэтому о том, какой цвет лучше для детской комнаты, в которой обитает ученик, можно долго не думать — отдайте предпочтение зелёной гамме, и не ошибётесь.
Некоторые оттенки зелёного – те, которые ближе к жёлтому спектру, являются тёплыми. Те из них, которые ближе к синему цвету – это холодные тона. Соответственно, и воздействие у них прямо противоположное: первые стимулируют активность, а вторые, наоборот, успокаивают. Тем не менее, перебор нежелателен ни там, ни там.
Использование какого-то одного тона приводит к унылости, тогда как в хорошем сочетании все краски просто оживают. Кстати, травяной, малахитовый и оливковый оттенки, отлично сочетаются с красным или ярким розовым. При этом одинаково хорошо смотрится: и когда они являются основными, и когда просто акцентируют внимание.
К зелёной гамме так же относится оттенок хаки, который во всём мире ассоциируется с военным обмундированием и камуфляжем. Такое модное ныне стилевое направление в дизайне, как «милитари», не обходит стороной и детские комнаты. Естественно, это вариант для мальчиков старших классов, хотя и многое девочки сегодня интересуются армией и её атрибутами.
Обратите внимание! Для оформления комнаты в стиле милитари, совсем не обязательно красить стены в зелёно-коричневые оттенки – достаточно пошить из соответствующей ткани покрывала и шторы, использовать в отделке стены или дверного полотна фотообои с соответствующим сюжетом.

Это вполне удобно для родителей, так как и цена материала невелика, и перекрашивать комнату, когда ребёнок подрастёт, не нужно. Те или иные оттенки зелёного, можно гармонично вписать практически в любой детский интерьер. Немало примеров было представлено выше, а так же будет встречаться далее.
Приведём ниже наиболее интересные сочетания, при условии, что оттенок зелёной гаммы является основным:

Оттенок зелёной гаммыАкцентДополнительные цвета
лайм, салатовыйкремовыйфуксия, изумрудный
фисташковый, мятныйсветлый бежхаки, груша
нефритовый, морская волнатёмная лазурьзолото, приглушённый васильковый
мох, болотная зеленьпурпурныйголубой, бледно-сиреневый

Синий и голубой

По поводу синего цвета психологи говорят, что он, как и зелёный, успокаивает и расслабляет. Однако нужно помнить, что синий относится к холодным цветам, поэтому применять его в интерьере нужно с осторожностью. А в такой ситуации, когда в комнате есть недостаток естественного освещения, его и вовсе не стоит использовать.
Зато светлые помещения синий цвет просто преображает. Кстати, в странах с жарким климатом, данный цвет в приоритете, так как визуально делает интерьер более прохладным. Кроме синего классического, этим эффектом обладают такие оттенки, как кобальт, лазурь, небесно-голубой. Отсюда и столь любимый многими людьми морской стиль оформления интерьера.
Но чаще всего, в детских интерьерах фигурирует голубой цвет. Обычно это потолки, которые стилизованы под небо и облака. Многие считают, что синяя гамма хороша только для комнат, предназначенных мальчикам. Но это далеко не так. Комнаты для девочек смотрятся столь же гармонично — особенно если их интерьеры разбавлены белым, розовым, сиреневым.

Фиолетовый

Последним в списке основных цветов радуги, является фиолетовый цвет. У него всего 11 оттенков, и ещё столько же, которые можно считать переходными между фиолетовым и красным. Например, ярко-розовый, пурпурный, вишнёвый, можно с одинаковым успехом отнести к обоим спектрам.
Детские психологи относятся к фиолетовым оттенкам с крайней осторожностью, так как данный цвет имеет и положительные качества, и негативные. Например: он не только способствует улучшению умственной деятельности, но и рассеивает внимание.
Да и вообще, фиолетовый цвет – а вернее, его изобилие, воспринимается ребёнком, как нечто фантастическое, провоцирует у него чувство одиночества.
Поэтому наилучшее применение для сочных фиолетовых оттенков – это создание акцентов.
Фиолетовый цвет хорошо сочетается с большинством оттенков серой, жёлтой и оранжевой гаммы, сочным зелёным, горчичным, оливковым, бирюзовым, насыщенным синим.

Нейтральные тона

Как известно, кроме цветов радуги, существует три нейтральных цвета. Это белый, который имеет немногим более десяти оттенков; серый, имеющий не менее 20 оттенков; а так же чёрный, который, по сути, является самым насыщенным оттенком серого цвета. Хотя, максимально насыщенный красный, зелёный, синий, или фиолетовый, тоже воспринимаются как чёрный.
Белый цвет в комнате ассоциируется со свежестью и чистотой. Однако его избыток у многих людей создаёт психологический дискомфорт. Использовать его в интерьере можно и нужно, но только при условии создания ярких акцентов. Замечательный пример такого дизайна, можно видеть на заглавном фото данной статьи.
То же самое можно сказать и о светлых тонах серой гаммы, которые могут быть в интерьере: как основными, так и дополнительными. А вообще, серый цвет настолько универсален, что сочетается практически со всеми основными цветами. Только вот чем более он насыщенный, тем в меньшей степени должен присутствовать в интерьере детской.
Чёрный, как вы понимаете, в детских комнатах практически не применяется. Исключением могут являться только интерьеры, рассчитанные на более взрослых детей: подростков, старших школьников, студентов. При этом цветовая гамма для детской комнаты подбирается таким образом, чтобы чёрный цвет разбавлялся светлыми и яркими красками, и был, на как примере сверху, в меньшинстве.

Виктория Смирнова

Инф. spalnya-info.ru



Лидеры продаж

Новости мира мебели

27 марта 2024

Спальна кімната – особлива частина житлового будинку, оскільки це приміщення володіє атмосферою затишку та спокою. Щодня людина проводить у спальні мінімум 6 годин свого життя, тож для того, щоб перебування та відпочинок післ...

26 марта 2024

Організація простору у житловому приміщенні за умови, що його власник має багато одягу, меблів та інших речей – справа дуже непроста. В цій ситуації слід навчитись розставляти правильні пріоритети та залишати в інтер’єр...

22 марта 2024

З точки зору психології колір, у якому оформлена кімната, має великий вплив на емоційний стан та діяльність людей, що перебувають у ній. Наприклад, жовтий та оранжевий сприяють більш продуктивній мозковій активності, зелений заспок...

21 марта 2024

Деревина – матеріал, який людство використовувало впродовж всього періоду свого існування. Його обирали для побудови будинків, виготовлення побутових речей та, звісно ж, створення меблів. Вже перевірено часом, що деревина вол...

20 марта 2024

Вітальня – особлива частина житлового приміщення. Вона володіє неповторною атмосферою домашнього затишку та тепла. Вітальня може слугувати і для прийому гостей, і для відпочинку у колі сім’ї, саме тому при створенні інт...

Все новости

1 2 3 4 5

  
web-партнёры
Интернет-магазин мебели Black Red White BRW БРВ 8 (044) 223 05 52 , e-mail: info@brw.com.ua RESET STYLIUS DOORS LARGO Ларго TOM ELIPPE WIKTOR Виктор TIP-TOP BORYS БОРИС SYRIUSZ SPIDO BRW БРВ SEVILLA INDI INDIANA Индиана CAPSLOCK DREAM MALGOSKA ORINOKO FANTAZJA ONTARIO KENT Кент Фантазия