loading...
BRW в Киеве   БРВ в Киеве   Black red white в Киеве   Купить мебель БРВ BRW в Киеве   Помощь   О компании   Контакты   Доставка товара по Киеву и Украине  

loading....

Это интересно

17 апреля 2024
Блок питания 24В является неотъемлемым компонентом многих электронных систем и устройств, предоставляя надежное и стабильное напряжение для их функционирования. От правильного выбора блока питания зависят эффективность и безопасность работы всей ...
13 апреля 2024
Пакеты с логотипом - это один из наиболее эффективных инструментов корпоративной рекламы и маркетинга, которые широко используются компаниями в различных отраслях для продвижения своего бренда и увеличения узнаваемости. Одним из наиболее распр...
12 апреля 2024
Повышение популярности в TikTok: роль покупки лайков Введение   Добро пожаловать, энтузиасты TikTok и начинающие влиятельные лица! Этот блог создан для того, чтобы дать представление о том, как можно повысить свою популярность в TikTo...
10 апреля 2024
  Нейрофиброматоз (НФ) – это группа наследственных заболеваний, поражающих преимущественно нервную систему, провоцируя образование опухолей на нервных клетках. Выделяют несколько типов заболевания: Типы нейрофиброматоза Нейрофиброматоз 1 ...
09 апреля 2024
Современные часы настенные играют важную роль в создании уютного и стильного интерьера. Ведь покупка хронометров не только дает возможность следить за временем, но и делает главный акцент в дизайне помещения. Правильно подобранные часы настенные могу...
26 марта 2024
Близькій людині, яка не відмовляє собі в елітному алкоголі, на день народження або інше свято можна подарувати віскі. Зазвичай такий презент готують чоловіку, зокрема другу. Широкий асортимент алкогольних напоїв від виробників зі світовим ім’ям ускла...
26 марта 2024
Центр Кріолорика – це спеціалізований медичний центр, який пропонує широкий спектр послуг з кріотерапії, включаючи лікування захворювань ЛОР-органів. Кріотерапія ЛОР-органів – це інноваційний метод лікування, який використовує рідкий азот для замо...
Все заметки

Альтернатива мебели из дерева

09 сентября 2020

Потребители часто считают, что элитная мебель должна быть сделана только из дерева. А искусственные материалы воспринимаются как более дешевая альтернатива. На самом ли деле это так и могут ли искусственные материалы быть качественными и безопасными.

Натуральное дерево или материалы на основе дерева для производства мебели

Если спросить у технолога, который знает все тонкости производства мебели, является ли натуральное дерево лучше для изготовления мебели, чем, например, фанера или древесноволокнистая плита, ответ вряд ли будет однозначным. Есть множество факторов, влияющих на качество мебели.

Дерево во многих случаях лучше любого другого материала, но не всегда. Бывают случаи, когда верно совершенно противоположное - что-то еще лучше соответствует цели.

Недостатки использования массива дерева для изготовления мебели

Вопреки распространенному мнению, порой древесина не лучший выбор. Этот материал также имеет свои недостатки.

Древесина подвержена воздействию насекомых. Для многих насекомых дерево является источником пищи. Уничтожать древесину могут такие вредители:

термит,
дровосек плоский фиолетовый,
бурый сосновый усач,
рогохвост,
точильщик,
жук-заболонник и др.

Эти насекомые или их личинки могут легко повредить деревянные предметы, включая мебель, без возможности ремонта - просто потому, что владелец часто замечает что-то подозрительное, когда уже слишком поздно.

Натуральное дерево довольно чувствительно к условиям окружающей среды. Например, когда деревянная мебель подвергается воздействию прямых солнечных лучей, тепла или других экстремальных условий, она может расколоться вдоль зерна дерева. Во влажных условиях многие виды древесины становятся уязвимыми для грибков и мокрой гнили. Дерево может также деформироваться из-за колебаний температуры и влажности. И, наконец, что не менее важно, дерево легковоспламеняющийся материал.

Сложность при обработке. Другая трудность, связанная с использованием массивной древесины, заключается в том, что две деревянные доски никогда не будут абсолютно одинаковыми. Они будут разными, точно так же, как два дерева одного и того же вида никогда не будут одинаковыми. Доски неизбежно будут иметь естественные дефекты, такие как сучки.

Кроме того, деревянная доска, прежде чем ее можно будет использовать для изготовления мебели, подвергается множеству операций (таких как сушка, обработка различными химикатами, строгание и т. д.). Для качественной обработки древесины требуется качественное современное оборудование.

Какая есть альтернатива натуральному дереву
Альтернативой натуральному дереву могут стать искусственные материалы на основе дерева, металлы, пластик, стекло и т. д. 

Искусственное дерево

Что касается инженерной древесины, то существует три основных ее вида, а именно: фанера, ДСП и ДВП, МДФ.

Если материал изготовлен из тонких кусков пиломатериалов, склеенных под высоким давлением, его называют фанерой. Каждый слой фанеры расположен под прямым углом к зерну соседнего слоя, что делает фанеру прочным, но достаточно податливым материалом. Чем тоньше фанерная доска, тем более гибкой она будет. Перекрестная зернистость делает фанеру устойчивой к растрескиванию, деформации и скручиванию.

Когда волокна древесины склеиваются под давлением для получения плиты, такой материал называется ДСП. ДСП - это доска из древесной стружки по аналогичной технологии. Древесноволокнистая плита средней плотности (MDF) является наиболее распространенным типом ДСП. Она сделана из измельченного в порошок дерева.

Каждый искусственный древесный материал имеет свои преимущества. Фанерные листы очень прочные, в то время как плиты МДФ довольно мягкие, гибкие и очень легко режутся, шлифуются и обрабатываются. Оба материала широко используются для массового производства мебели. Чтобы добиться хорошего внешнего вида, их облицовывают, обшивают ламинатом. И фанера, и МДФ намного дешевле, чем деревянные доски одинакового размера.

Тем не менее, древесные материалы, особенно фанера, являются довольно пористыми и подвержены повреждениям при воздействии воды.

Древесно-пластиковый композит (ДПК)

Еще один тип относительно новых композитных материалов называется древесно-пластиковыми композитами, или сокращенно WPC. Они сделаны из древесного волокна или древесной муки и термопластов, таких как полиэтилен, полипропилен или поливинилхлорид.

ДПК иногда используются для изготовления мебели. Среди других отраслей стоит выделить:

полы наружной палубы,
заборы,
перила,
парковые скамейки,
деревянные балки,
оконные и дверные рамы и т. д.

ДПК могут быть экструдированы или отформованы в желаемую форму, что дает дизайнерам множество вариантов их применения. ДПК очень устойчивы к гниению, не подвержены коррозии. Что касается недостатков этого вида материала, он поглощает воду в древесные волокна и представляют серьезную опасность пожара.

Экологически чистые варианты

В настоящее время существует целый ряд «зеленых» альтернатив древесине, которые во многих случаях могут заменить традиционные изделия из древесины.

Бамбук часто считается видом дерева, но на самом деле это не так. С ботанической точки зрения бамбук - это трава, а не вид дерева. Но, как бы то ни было, это быстрорастущее растение столь же прочно, как и некоторые породы дерева, и его можно использовать вместо него.

Еще один относительно новый мебельный строительный материал называется Мадерон. Он производится в основном из дробленых ореховых скорлуп, в частности скорлупы фундука, миндаля и грецкого ореха, которые измельчаются в пасту и смешиваются со смолой. Эту массу затем формуют в мебель, например, в стулья.

Древесина в некоторых композитных материалах во многих случаях вполне может быть заменена коноплей. Исследователи из Университета штата Вашингтон недавно обнаружили, что МДФ на основе конопли в два раза прочнее твердой древесины.

Эти экологически чистые материалы, скорее всего, станут обычным явлением в будущем. Сами материалы не могут быть лучше или хуже - все зависит от того, как они соответствуют конкретной цели.

Инф. info.ssd.su



Лидеры продаж

Новости мира мебели

22 апреля 2024

В модерному світі існує безліч можливостей зробити свій будинок не тільки витонченим, але й зручним. Безкаркасні меблі – саме одна з таких можливостей.

Дивовижний світ дизайну перебуває в безперервному р...

19 апреля 2024

Більшість щасливчиків, які проживають так званих «хрущовках», можуть похвалитися не тільки міцністю стін, але й доволі скромними габаритами кімнат. Окрім людей пострадянського простору, ця проблема стосується також жите...

18 апреля 2024

Розкіш та чарівність шкіряних меблів здавна приваблює поціновувачів вишуканого стилю. І не дарма, адже лаконічність і кольорова гама  цього матеріалу дозволяє використовувати його в найрізноманітніших інтер’єрах. Але не ...

18 апреля 2024

Освітлення коридору відіграє важливу роль у створенні затишної атмосфери дому. Правильно підібрані світильники в коридор не тільки забезпечують достатн...

17 апреля 2024

Для багатьох власників невеликих за розміром приміщень шафа-купе - чудове рішення економії простору, адже такі меблі займають небагато місця та здатні при цьому вміщувати у собі значну кількість речей. Крім того, це універсальний в...

Все новости

1 2 3 4 5

  
web-партнёры
Интернет-магазин мебели Black Red White BRW БРВ 8 (044) 223 05 52 , e-mail: info@brw.com.ua RESET STYLIUS DOORS LARGO Ларго TOM ELIPPE WIKTOR Виктор TIP-TOP BORYS БОРИС SYRIUSZ SPIDO BRW БРВ SEVILLA INDI INDIANA Индиана CAPSLOCK DREAM MALGOSKA ORINOKO FANTAZJA ONTARIO KENT Кент Фантазия