loading...
BRW в Киеве   БРВ в Киеве   Black red white в Киеве   Купить мебель БРВ BRW в Киеве   Помощь   О компании   Контакты   Доставка товара по Киеву и Украине  

loading....

Это интересно

13 апреля 2024
Пакеты с логотипом - это один из наиболее эффективных инструментов корпоративной рекламы и маркетинга, которые широко используются компаниями в различных отраслях для продвижения своего бренда и увеличения узнаваемости. Одним из наиболее распр...
12 апреля 2024
Повышение популярности в TikTok: роль покупки лайков Введение   Добро пожаловать, энтузиасты TikTok и начинающие влиятельные лица! Этот блог создан для того, чтобы дать представление о том, как можно повысить свою популярность в TikTo...
10 апреля 2024
  Нейрофиброматоз (НФ) – это группа наследственных заболеваний, поражающих преимущественно нервную систему, провоцируя образование опухолей на нервных клетках. Выделяют несколько типов заболевания: Типы нейрофиброматоза Нейрофиброматоз 1 ...
09 апреля 2024
Современные часы настенные играют важную роль в создании уютного и стильного интерьера. Ведь покупка хронометров не только дает возможность следить за временем, но и делает главный акцент в дизайне помещения. Правильно подобранные часы настенные могу...
26 марта 2024
Близькій людині, яка не відмовляє собі в елітному алкоголі, на день народження або інше свято можна подарувати віскі. Зазвичай такий презент готують чоловіку, зокрема другу. Широкий асортимент алкогольних напоїв від виробників зі світовим ім’ям ускла...
26 марта 2024
Центр Кріолорика – це спеціалізований медичний центр, який пропонує широкий спектр послуг з кріотерапії, включаючи лікування захворювань ЛОР-органів. Кріотерапія ЛОР-органів – це інноваційний метод лікування, який використовує рідкий азот для замо...
25 марта 2024
Заміна олії –процедура, яку потрібно виконувати кожні 5000 – 10000 км пробігу. Також доведеться використовувати обладнання для СТО, якщо ви помітили, що старе мастило вже не годиться. Нова олія має світлий колір. Якщо вона сильно потемніла або на щуп...
Все заметки

Как и чем почистить диван из флока

28 октября 2020

Мягкий диван с бархатистой обивкой стал выглядеть хуже? Пора помыть его и удалить пятна. Узнайте, как почистить диван из флока в домашних условиях, не повредив его. Деликатная ткань проста в уходе. Но у нее есть ряд особенностей, которые обязательно нужно знать.

Флок: признаки и особенности

Определить, что ваш диван из флока, очень просто. На ощупь материал бархатистый, теплый, с мелкими ворсинками и плотной основой. Он приятный и одновременно прочный – его сложно разорвать. Также он не впитывает влагу и долго не изнашивается, поэтому часто используется как диванная обивка.

Основа такой ткани бывает из полиэстера, нейлона, хлопка или их смеси (35% – хлопок, 65% – смесь нейлона с полиэстером). На нее наносится тонкий слой клея, а на клей – ворсинки. Для мебельной обивки используется ворс:

полиамидный – износостойкий, легко окрашиваемый, но выгорающий на солнце;
полиэфирный–водоотталкивающий, износостойкий и светостойкий, но с бедной  цветовой палитрой (обычно черный).
Качество материала определяется по количеству ворсинок и качеству их приклеивания к основе. У хорошего флока все ворсинки:

одной длины;
не склеены между собой;
расположены вертикально.

 Материал «флок на флоке» обладает самой большой плотностью. На первый слой ворсинок наносится следующий – ткань получается плотнее. Также такой способ изготовления позволяет получить интересные комбинации цвета.

Особенности ухода

Ворс с основой соединяет только клеевой слой. Во время чистки важно не повредить клей и не отделить от него ворсинки. Чем можно почистить диван из флока во время обычной уборки:

Пылесосом – на низкой или средней мощности. Используйте насадку для мягкой мебели. Следите за тем, чтобы у нее был мягкий ворс, который не повредит флок.
Выбивалкой – положите на диван влажную простыню и выбейте пыль через нее. Потом прополосните простыню и повторите процедуру. Чистый материал после выбивания покажет, что в диванной обивке не осталось пыли.
Влажной щеткой – чтобы удалить шерсть домашних любимцев, волосы, мелкий мусор. Смочите щетку в воде и хорошо встряхните – она должна остаться влажной, не мокрой. Не меняйте направление движения щетки. Обрабатывайте обивку постепенно и часто ополаскивайте щетку.
Такая уборка требуется дивану раз в неделю – флок электризуется и притягивает много пыли. Во время уборки пола достаточно сменить насадку и пропылесосить обивку. Глубокую чистку рекомендуется проводить раз в год, но для нее нужно тщательно выбирать средства.

Правила чистки дивана из флока:

скоблить флок нельзя;
химическая чистка запрещена;
каждое пятно нужно удалять сразу;
пятновыводитель с хлором разъест флок;
стирка – деликатная, с жидким мылом (без порошка), отжим запрещен;
нельзя обрабатывать спиртосодержащими средствами, растворителями, бензином, бензолом.

Гидрофобность флока – одно из  главных преимуществ материала. Почти любая жидкость быстро скатывается с ворса или остается на нем какое-то время в виде капли. Чтобы удалить ее, аккуратно промокните каплю салфеткой.

Как правильно чистить

Восстановить флоковую обивку после неправильной чистки практически невозможно. Поэтому основное правило ее обработки – деликатный подход. Использовать можно мыльный раствор, наносить его мягкой щеткой или губкой. Как мыть диван из флока, если пятно свежее:

сделайте пенный мыльный раствор;
наберите немного раствора на губку или тряпку;
аккуратно нанесите раствор на пятно – не трите его;
двигайтесь круговыми движениями от краев  загрязненного участка к центру;
дождитесь впитывания раствора;
промокните обработанное место бумажными полотенцами.

Вместо мыльного раствора иногда советуют применять средство для мытья посуды. Его нужно нанести на пятно (пару капель), дождаться впитывания (8-10 минут), затем – промокнуть салфеткой. Двигаться от краев к центру нужно для того, чтобы грязь из пятна не распространилась на соседние участки. Так она может оставить разводы, на удаление которых придется потратить дополнительное время.

Как правильно делать мыльный раствор для обработки флока:

подберите нейтральное мыло (например, хозяйственное);
мелко натрите его на терке или измельчите другим удобным способом;
растворите в теплой воде температурой до 40˚С;
взбейте раствор до получения обильной пены.

Засохшую грязь  нельзя скоблить или оттирать – так вы скорее снимете ворс, чем избавитесь от пятен. Как почистить флок на диване, если пятно успело высохнуть? Перед обработкой его нужно размочить тем же мыльным раствором.

Процесс полной чистки дивана из флока:

сделайте пенный мыльный раствор;
обработайте раствором загрязненные участки обивки;
подождите три минуты;
удалите раствор и грязь мягкой губкой;
остатки раствора удалите хорошо отжатой губкой, вымытой в чистой воде;
высушите флок полотенцами из микрофибры или бумажными полотенцами.

Обивку можно высушить феном, но подносить его близко к ткани нельзя. После сушки ворс может ощущаться грубым и выглядеть неаккуратно. Чтобы это исправить, разгладьте его мягкой щеткой, двигаясь в одном направлении.

Мыльной водой можно удалить:

жировые следы (от мороженого, шоколада, кремов, масел);
обычные загрязнения (затертые и потемневшие места).

Что нельзя удалить мыльной водой:

Жвачку: для ее удаления оберните тонкой тканью кубик льда и приложите к загрязнению. Когда резинка затвердеет, аккуратно удалите ее ложкой.
Помаду, чернила, следы карандаша: потребуется раствор спирта 10%. Его нужно нанести на ватный диск и обработать пятно. Некоторые эксперты высказываются за этот способ, некоторые – запрещают его.
Следы еды: их хорошо отчистит лимонный сок. Растворите несколько капель в воде, нанесите на ватный тампон. После  обработки пятна подождите 10-15 минут, затем удалите раствор влажной губкой.
Можно ли почистить флок профессиональными составами? Выбранное средство не должно содержать хлора, растворителей, спирта и т.д. Чтобы проверить его эффективность и безопасность, нанесите немного на «тестовый» участок дивана. То же касается стирального порошка, который  часто советуют разводить в воде вместо мыла.

Совет: При покупке дивана закажите отдельный кусок обивки. Проверять чистящие средства на нем будет удобнее.

Нет разницы в том, как почистить светлый диван из флока или темный. В любом случае аккуратной обработке ворса нужно уделять повышенное внимание. «Залысины» будут неэстетично смотреться на флоке любого цвета.

Как ремонтировать
Есть способ починить мебель, если на флоковой обивке появилась «залысина». Для этого понадобится клей-момент и такая же обивочная ткань. Если идентичного материала нет, возьмите похожий по цвету и длине ворса. С него нужно сбрить ворсинки, затем – обработать клеем нужную область и высыпать на нее ворсинки. Поверхность ткани не станет такой же, как раньше, но будет выглядеть аккуратнее.

Флок – обивка, которая «не любит» пачкаться. Она хорошо отталкивает воду, с нее легко удаляется пыль и шерсть. От сложных пятен диван из флока тоже легко избавить. Главное – знать секрет аккуратной чистки.

Инф. pufetto.com.ua



Лидеры продаж

Новости мира мебели

16 апреля 2024

Створення правильного освітлення в кімнаті для власників приміщення часто постає дуже цікавим та складним завданням водночас. Широкий асортимент освітлювальних приборів захоплює своєю різноманітністю та яскравістю. Проте часто у пр...

15 апреля 2024

Власники малогабаритних квартир знають як складно організувати простір таким чином, щоб в приміщенні знаходились всі найнеобхідніші меблі і водночас не відчувалось їхнього нагромадження. Корисною дизайнерською розробкою у цьому вип...

13 апреля 2024

Науковці довели, що тривалість сну людини має складати 7-8 годин для того, щоб цілком відновити свої сили після напруженого дня. Проте гарне самопочуття зранку насправді залежить не лише від кількості часу, витраченого на сон, а й ...

11 апреля 2024

Попри стрімкий розвиток сучасних технологій, в тому числі і електронних книг, книги паперові не втрачають своєї популярності. Неповторний запах, звук шурхоту сторінок, красива та гладка обкладинка – все це не замінить жоден, ...

09 апреля 2024

Історія виникнення комоду бере свій початок з доби Раннього Відродження. У XIV столітті європейська культура, а особливо культура Італії, розвивалась дуже стрімко. В цей час сформувався особливий тип скринь, що отримав назву «...

Все новости

1 2 3 4 5

  
web-партнёры
Интернет-магазин мебели Black Red White BRW БРВ 8 (044) 223 05 52 , e-mail: info@brw.com.ua RESET STYLIUS DOORS LARGO Ларго TOM ELIPPE WIKTOR Виктор TIP-TOP BORYS БОРИС SYRIUSZ SPIDO BRW БРВ SEVILLA INDI INDIANA Индиана CAPSLOCK DREAM MALGOSKA ORINOKO FANTAZJA ONTARIO KENT Кент Фантазия