loading...
BRW в Киеве   БРВ в Киеве   Black red white в Киеве   Купить мебель БРВ BRW в Киеве   Помощь   О компании   Контакты   Доставка товара по Киеву и Украине  

loading....

Это интересно

24 апреля 2024
  На жаль, сьогодні в нашому житті є багато негативних факторів, які мають значний вплив на організм людини. Окрім постійного занепокоєння, на нас також негативно впливає брак природного світла. Хоча ми не можемо вплинути на стан світу,...
24 апреля 2024
  Мало хто замислюється наскільки важливо для будь-якої людини жити в комфорті та зручності або, говорячи сучасною мовою, в ергономічному оточенні. Особливо значення ергономіки зросло зараз в Україні, коли люди перебувають у ситуації по...
17 апреля 2024
Блок питания 24В является неотъемлемым компонентом многих электронных систем и устройств, предоставляя надежное и стабильное напряжение для их функционирования. От правильного выбора блока питания зависят эффективность и безопасность работы всей ...
13 апреля 2024
Пакеты с логотипом - это один из наиболее эффективных инструментов корпоративной рекламы и маркетинга, которые широко используются компаниями в различных отраслях для продвижения своего бренда и увеличения узнаваемости. Одним из наиболее распр...
12 апреля 2024
Повышение популярности в TikTok: роль покупки лайков Введение   Добро пожаловать, энтузиасты TikTok и начинающие влиятельные лица! Этот блог создан для того, чтобы дать представление о том, как можно повысить свою популярность в TikTo...
10 апреля 2024
  Нейрофиброматоз (НФ) – это группа наследственных заболеваний, поражающих преимущественно нервную систему, провоцируя образование опухолей на нервных клетках. Выделяют несколько типов заболевания: Типы нейрофиброматоза Нейрофиброматоз 1 ...
09 апреля 2024
Современные часы настенные играют важную роль в создании уютного и стильного интерьера. Ведь покупка хронометров не только дает возможность следить за временем, но и делает главный акцент в дизайне помещения. Правильно подобранные часы настенные могу...
Все заметки

Внутреннее содержание мягкой мебели – наполнители и материалы

05 января 2022

Когда поднимается вопрос о покупке мягкой мебели, покупатель идет в салон и выбирает изделие, ориентируясь в первую очередь на его внешний вид. А ведь не менее важно, что у дивана, кресла или кровати находится внутри. Именно от качества этих компонентов зависит комфорт, который вы будете получать, отдыхая на своем новом диване или кровати.

В зависимости от использованных наполнителей мебель будет мягче или жестче, будет быстро проседать или хорошо держать форму. Поэтому, очень советуем вам познакомиться с основными видами «начинки» для мягких мебельных изделий, чтобы совершая покупку знать, на что именно стоит обратить внимание.

В наши дни большую популярность приобрели ортопедические матрасы. Они специально сконструированы таким образом, чтобы во время отдыха ваше тело находилось в естественном положении. Для того, чтобы матрас выполнял свои функции, он должен лежать или на обычной поверхности, или на специальном ортопедическом основании, оснащенном ламелями. Это деревянные поперечные перекладины, которые могут быть определенной ширины, и располагаются на определенном расстоянии между собой. Во время сна ламели выгибаются, что позволяет матрасу выполнять свое ортопедическое предназначение. Ламели могут либо наглухо прибиваться к каркасу кровати, либо вставляться в специальные гнезда. Оба способа позволяют уменьшить жесткость матраса во время человеческого сна. Ламели выполняют еще несколько функций. Они помогают сохранять ортопедические свойства матраса в течение длительного времени, а также позволяют ему «дышать». Если матрас положить на любую кривую поверхность (старый матрас, продавленная сетка), то кроме того, что спать на нем будет неудобно, (следовательно, никакого ортопедического эффекта вы не заметите), он еще и очень быстро придет в негодность, так как вмятины не заставят себя ждать.

Таким образом, ламелевый блок в диванах и кроватях – это необходимое условие для того, чтобы тело могло действительно отдыхать, а не проводить ночь в неудобстве и мучениях.

Еще одной немаловажной характеристикой удобства мягкой мебели является используемый в ее матрасах пружинный блок. Именно он отвечает за то, каким образом матрас будет воздействовать на позвоночник. Пружины в ортопедических матрасах подстраиваются под каждый участок тела, что дает возможность человеку отдыхать в наиболее удобной для себя позе, абсолютно без вреда для позвоночника. Пружинные блоки бывают типа «боннель» - зависимый пружинный блок, созданный методом непрерывного плетения и независимый пружинный блок "Pocket spring", бочкообразные пружины которого зашиты в отдельные мешочки из высокопрочного материала.

"Pocket spring" позволяет каждой пружине реагировать на нагрузку, не вовлекая в этот процесс соседние пружины,  за счет чего матрас точно повторяет форму тела отдыхающего на нем человека. Вот почему данный тип блоков считается наиболее эффективным при изготовлении ортопедических матрасов, хотя «Боннель» тоже широко применяется до сих пор, так как это проверенная временем система, к тому же продаваемая по невысокой цене.

Пружины «змейка» обязаны своему названию форме, которую они собой представляют. Такие пружины используются при изготовлении диванов и кресел и скорее предназначены для того, чтобы на них сидеть, а не лежать. Змейки придают мягкой мебели некоторый ортопедический эффект и упругость. Чтобы воспрепятствовать проседанию, эти пружины хорошо закаляют. Змейки используются при изготовлении оснований для мягкой мебели давно и успели зарекомендовать себя как надежный в эксплуатации элемент.

Конечно, рассматривая основания для мягкой мебели, мы не можем не упомянуть фанеру. Многослойная фанера, имеющая не менее 15 мм толщины, используется, когда нужно изготовить конструкцию высокой прочности, которая не деформируется и предоставляет собой идеально ровную поверхность для укладывания на нее матрас. Фанера нашла свое основное применение в детских кроватках, когда жесткость является непременным условием для того, чтобы позвоночник ребенка не деформировался и развивался правильно, а также при изготовлении каркасов для кроватей и нижних ящиков, которыми в наши дни часто оснащают диваны.

Пенополиуретан

В наше время пенополиуретан (ППУ) – это очень популярный наполнитель для мягкой мебели, который представляет собой вспененный синтетический материал, полученный в результате смешения нескольких синтетических полимеров. Многочисленные исследования доказали, что этот материал экологически чист и абсолютно безопасен для здоровья человека, что позволило ему, помимо других сфер промышленности, широко закрепиться в качестве наполнителя для мягкой мебели.

У ППУ есть множество сортов, наиболее современные из которых обладают нужной для изготовления матрасов упругостью, жесткостью и долговечностью. К другим полезным свойствам пенополиуритана относятся: хороший тепло- и влагообмен, гипоаллергенность, что очень важно для мягкой мебели, высокая воздухопроницаемость, способность выдерживать сильные и длительные нагрузки, не деформируясь при этом. ППУ не накапливает и не выделяет пыль, а также придает матрасу мягкость. Пенополиуритан также может применяться как прослойка по периметру матраса для придания ему правильной формы и устойчивости.

Многослойная фанера 18 мм

Фанера представляет собой многослойный материал, который получают с помощью  склеивания специально подготовленного шпона. Чтобы придать фанере значительную прочность слои шпона накладываются так, чтобы волокна древесины каждого последующего листа были строго перпендикулярны предыдущему. Таких слоев в многослойной фанере обычно нечетное количество – 3 и более.

Каким образом получается фанера?

Фанера изготавливается из твердых и мягких пород древесины и бывает нескольких видов, которые разняться как по своему внешнему виду, так и предназначению, сроку службы и стоимости.

В наше время фанера широко применяется во многих отраслях промышленности, в том числе и при изготовлении мягкой мебели. Ее прочность и долговечность делает ее очень удобным материалом для изготовления оснований кроватей и кресел, а также встроенных ящиков, которыми для удобства оснащаются многие модели диванов.

Брус хвойных пород

Дерево – это совершенно особенный материал, который используется при изготовлении мебели. Его долговечность, благотворное влияние на человеческий организм, приятный запах и прочность способствуют тому, что деревянные детали пользуются большой популярностью и широко применяются в мебельной промышленности.

Брус – это бревно, обтесанное со всех четырех сторон, которому придается прямоугольная форма. Изготавливается из отборного леса хвойных пород, это может быть ель, сосна, лиственница, пихта и кедр. У него прекрасные характеристики: высушенный брус замечательно хранит тепло и позволяет мебели дышать, он не дает усадки и не требует дополнительной обработки. Это экологически чистый материал.

В сочетании с фанерой брус широко используется для создания каркасов мягкой мебели. Брус хвойных пород придает каркасу устойчивость и прочность. Он позволяет пружинному матрасу, который располагается на нем, находиться в идеально ровном положении, защищая таким образом пружины от деформации и продавливания. Являясь природным материалом, брус полезен для человека, так как создает благотворный климат в помещении, что делает его незаменимым при использовании в мебельной промышленности.

Подкладочный материал

В качестве подкладочных тканей могут использоваться различные материалы, как натуральные, так и искусственные. Это могут быть сатин, саржа, вискоза, трикотаж, полиэстер и поливинил. Но, как правило, наиболее целесообразно изготавливать подкладку для мягкой мебели из прочных и плотных искусственных тканей, которые хорошо справляются с поставленными перед ними задачами, а именно устойчивы к истиранию и механическим нагрузкам, обладают «дышащей» способностью и пропускают влагу, а также имеют приятный внешний вид.

Так как при складывании/раскладывании мебели, подкладочная ткань появляется в зоне видимости, она должна гармонировать  с основной тканью, поэтому ее цветовое решение обычно подбирается в той же гамме. Коричневая подкладочная ткань подходит под мебель соответствующих оттенков, серая под серую или белую и т.д. Если подкладочный материал используется с функциональной точки  зрения, он не должен быстро истираться или же рваться.

Качественные и экологически истые подкладочные материалы являются гарантией того, что внутреннее наполнение мягкой мебели будет служить долго и исправно.

Пружинный блок
Пружинный блок отвечает за упругость и твердость матраса, то есть за то, насколько вашему телу будет удобно сидеть или лежать на нем, следовательно влияет на нагрузку на позвоночник, общее самочувствие и здоровье.

На данный момент существует 2 типа пружинных блоков. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Пружинный блок «Боннель» представляет собой непрерывное плетение пружин, что делает их зависимыми друг от друга. Такие блоки возникли уже давно, и хотя все еще сохраняют свою популярность, уже считаются немного отжившими свое. Причина в том, что ортопедический матрас, созданный на основе технологии «Боннель» не предоставляет нужный эффект в полной мере, поскольку при нажатии на одну из пружин в процесс вовлекаются и все соседние области, а это не позволяет матрасу точно реагировать на положение тела. Но поскольку «Боннель» имеет преимущество в виде невысокой цены, спрос на такие матрасы все еще велик.
Пружинный блок "Pocket spring" – это независимые друг от друга пружины, каждая из которых, предварительно сжатая на 20%, находится в своем чехле, сделанном из плотного материала. Таким образом работа каждой из пружин не зависит от ее соседей, что позволяет правильно распределить нагрузку тела, а также добиться высокой точечной эластичности. Матрасы, в которых используется данный пружинный блок, идеально повторяют контуры тела, что гарантирует отдых мышцам, комфорт для позвоночника и максимальное удобство для человека независимо от позы, которую он принимает.
Термовойлок

Термовойлок – это нетканый материал, состоящий из смеси  натуральных (шерсть, лен, хлопок, джут) и синтетических волокон (акрил и полипропилен). Прессуется войлок при температуре в 190 градусов, что придает ему необходимую для использования в мебельной промышленности прочность.

Термовойлок используется в качестве защиты слоев ортопедического матраса или дивана от соприкосновения с пружинным блоком. Благодаря прочности и износоустойчивости войлока, матрас надежно защищен от негативных последствий контакта с пружинами, что благоприятно сказывается на сохранении свойств матраса, а также на сроке его службы. Термовойлок – экологически чистый материал, к тому же он хорошо поглощает шумы и вибрации, а использованный в качестве обтяжки пружин или пружинных блоков, придает изделиям мягкость и сохраняет их форму.

Таким образом, использование термовойлока при внутреннем наполнении мягкой мебели повышает ортопедические свойства матраса, а также препятствует его быстрому износу и порче.

Пенополиуретан
Пенополиуретан (или же поролон, ППУ) представляет собой объемный, ячеистый материал, который используется при изготовлении матрасов и мягкой мебели. Общий объем воздуха в ячейках доходит до 98%, обеспечивая таким образом эластичность и упругость матраса.

Кроме матрасов, полиуретан используется и в других частях мягкой мебели. Сиденья, спинка, подлокотники – эти составляющие, как правило, полностью заполнены пенополиуретаном.

Мебельный пенополиуретан  можно условно поделить на блочный (поролон) и формованный (эластичный ППУ).

Чтобы получить поролон, смешивается и вспенивается большое количество компонентов. Получаются массивные блоки, которые разрезаются на листы разной толщины или сразу же на готовые изделия. Поролон не обладает супер-эластичностью, будучи чрезмерно сжат, он при восстановлении теряет часть своих первоначальных свойств.

Эластичный полиуретан получается в готовых формах аналогичным путем, но компоненты берутся в других пропорциях. На выходе получаются одинаковые по форме изделия, которые внешне отличаются от поролона. Этот материал значительно эластичнее поролона, более долговечен и гибок.

Наиболее качественные виды полиуретана позволяют матрасу «дышать» и обеспечивают  равномерное распределение давления тела. Они анатомически повторяют контуры тела, разгружая мышцы и позвоночник. ППУ гипоаллергенны, не накапливают пыль и безопасны для здоровья людей.

Это очень долговечный материал. Поролон служит 10 лет, формованный ППУ не менее 14.

Синтепон

Еще одним популярным наполнителем является синтепон. Это упругий, легкий, нетканый материал, получаемый из полиэфирного полотна. Синтепон может изготавливаться термическим способом (на выходе более качественное волокно) и клеевым.

Ряд полезных свойств синтепона привел к тому, что помимо наполнителя для мягкой мебели, он широко используется при изготовлении одежды, в том числе и детской, одеял, покрывал и других видов текстильных изделий.

Синтепон в мягкой мебели обычно используется для того, чтобы накрыть слой полиуретана. Синтепон очень распространен в качестве наполнителя для мягкой мебели, так как его упругость и эластичность позволяют ему успешно придавать мебельным изделиям мягкость, рельефность и равномерность по усадке.

По сути синтепон представляет собой равномерный настилочный материал из сплошных акриловых волокон, которые располагаются параллельными прядями.

Синтепон, при изготовлении которого было задействовано низкосортное сырье, может содержать вредоносные примеси. Качественный синтепон отличается легкостью, абсолютно безвреден и обладает рядом полезных свойств, которые делают его применение в мебельной промышленности абсолютно оправданным. Этот материал не абсорбирует влагу, в нем не заводится моль, пылевые клещи и грибки, он долговечен, а также является экологически чистым и безопасным для человека.

Инф. ddn.ua



Лидеры продаж

Новости мира мебели

24 апреля 2024

Музика, живопис, скульптура та архітектура - це класичні засоби мистецького виразу, якими не обмежується поле творчості сучасного художника. Оцінюючи роботи прогресивних дизайнерів, ми можемо сміливо заявити що меблі це теж мистецт...

23 апреля 2024

Історія дизайну здається невичерпним джерелом натхнення для сучасного наслідування. Сьогодні ми зануримося в особливості одного з найбільш неординарних і романтичних напрямків та з’ясуємо, як саме відтворити його у себе вдома...

22 апреля 2024

В модерному світі існує безліч можливостей зробити свій будинок не тільки витонченим, але й зручним. Безкаркасні меблі – саме одна з таких можливостей.

Дивовижний світ дизайну перебуває в безперервному р...

19 апреля 2024

Більшість щасливчиків, які проживають так званих «хрущовках», можуть похвалитися не тільки міцністю стін, але й доволі скромними габаритами кімнат. Окрім людей пострадянського простору, ця проблема стосується також жите...

18 апреля 2024

Розкіш та чарівність шкіряних меблів здавна приваблює поціновувачів вишуканого стилю. І не дарма, адже лаконічність і кольорова гама  цього матеріалу дозволяє використовувати його в найрізноманітніших інтер’єрах. Але не ...

Все новости

1 2 3 4 5

  
web-партнёры
Интернет-магазин мебели Black Red White BRW БРВ 8 (044) 223 05 52 , e-mail: info@brw.com.ua RESET STYLIUS DOORS LARGO Ларго TOM ELIPPE WIKTOR Виктор TIP-TOP BORYS БОРИС SYRIUSZ SPIDO BRW БРВ SEVILLA INDI INDIANA Индиана CAPSLOCK DREAM MALGOSKA ORINOKO FANTAZJA ONTARIO KENT Кент Фантазия